«Вальс Победы» – это возможность сказать «Спасибо»

Победы вальс всегда живёт
Мир позабыть его не в силах,
В нём всё слилось – огонь и лёд
И та Любовь, что жизнь хранила.

Каждый год среди весны, когда радостно поют птицы, а земля дымится зеленью молодого хлеба наступает святой для нашей Родины день – День Победы.

Литература, искусство и война – явления по сути противоположные. Но когда гремели пушки,  музы не молчали. С первых дней войны советские деятели искусств вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами, их оружием было слово: стихи, рассказы, песни, танцы. Танцы, созданные в годы войны и после неё, обладают сегодня силой – прямого свидетельства непосредственного участника событий.

05 мая 2022 года студенты групп 90002014, 90002015 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах совместно с классным руководителем Баласановой В.А. стали участниками молодежной патриотической акции «Вальс Победы». В преддверии Дня Победы студенты НИУ «БелГУ» одетые в стиле времён ВОВ, читают стихи о войне, исполняют песни, вальсируют под мелодии военных лет, как когда-то в далёком 1945-м 9 мая их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе.

Акция проводится ежегодно, с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории своей страны, любви к Родине, гражданской активности.

Автор: Преподаватель колледжа Баласанова В.А.