«Времен связующая нить»- экскурсия в художественный музей

19 апреля 2018 года студенты группы 89001773 Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» посетили выставку картин в Белгородском художественном музее «Времён связующая нить», которая представляет русское искусство ХIХ — нач. ХХ вв. из  собрания  «Малой Третьяковки» России — Таганрогского художественного музея, который был основан в 1898 году по инициативе А. П. Чехова.

На выставке нашему вниманию были представлены пятьдесят пять произведений живописи и графики. Выставка демонстрировала разнообразие жанров и их развитие в каждом временном периоде. Так, первая треть ХIХ столетия обозначена портретным жанром в целом ряде работ известных русских художников: А. В. Тыранова, И. Ф. Хруцкого, О. А. Кипренского, а также неизвестных авторов — «Гадание», «Две крестьянки».

Пейзажная живопись середины ХIХ века была представлена полотнами известных мастеров И. К. Айвазовского, Г. Г. Чернецова, В. К. Каменева что невероятно трогает душу любого посетителя.

Пейзажи А. К. Саврасова, Н. Е. Сверчкова, А. Г. Орлова, Е. Е. Волкова раскрыли для зрителя всю глубину национального русского пейзажа, что было редкостью, так как многие художники воплощали на своих полотнах пейзажи других стран.

Завершающий этап развития русской живописи ХIХ столетия представлен картинами И. И. Левитана, К. А. Коровина, В. А. Серова.

А начало ХХ века знакомит с творчеством Л. В. Туржанского, С. Ю. Жуковского, Н. К. Рериха, И. Э. Грабаря и др. Даже художники «без имени» переворачивают обычное понимание, и погружают в красоту тех веков.

Благодаря посещению выставки, мы совершили удивительное путешествие в волшебный мир искусства, в мир живописи.

Мы покидали Художественный музей воодушевленными. Каждый из нас был заворожен «своей» картиной: кто-то отдал предпочтение И. Айвозовскому и его «Закатом в море», другие – домашнему уюту в картине А. Боброва «Проказы кошки», а кому-то понравилась девушка с блестящими глазами А. Тарынова и т.д.

И завершая статью, я хотела бы попросить вас, пожалуйста, не упускайте возможности побывать в музее и встретиться с настоящим искусством, которое точно сможет перевернуть ваш внутренний мир и добавить немного ярких красок в вашу жизнь.

Автор: Виктория Свистун, группа 89001773
Фото: Юлия Митина, группа 89001773