Всероссийский проект «Северная ходьба- новый образ жизни».

«Здоровье — лучший спутник на пути к счастью!»

Всероссийский проект «Северная ходьба — новый образ жизни» — реализуется Добровольным физкультурным союзом при грантовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В 2023 году проект реализован более чем в 50 регионах России.

Проект реализуется с целью увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, популяризация северной ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности, а также активизации спортивно-массовой работы по внедрению северной ходьбы в субъектах Российской Федерации.

На занятиях по физической культуре обучающиеся Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» познакомились с новым направлением в спортивном туризме «Северная ходьба», попробовали свои силы и приобрели навыки необходимые для освоения нового вида спорта.

Северная ходьба — это не только спорт, это образ жизни, образ мышления, который привносит определенный единый ритм нашего движения. Этот ритм передается не только в мышцы, но и в Ваши мысли, он способствует созданию более сбалансированной, энергичной, ритмичной и естественной жизни.

Для проведения тренировок используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Северная ходьба пользуется популярностью у людей, ведущих здоровый образ жизни, ведь задействует до 90 % мышц, укрепляет кардиосистему и помогает поддерживать общее здоровье.

Автор: Преподаватель физвоспитания
Марковской А.В.