«Я говорю стихами о войне…»

«Строки, опаленные войной»
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Р. Рождественский

13 ноября  2023 года в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ»  состоялся конкурс чтецов  «Я говорю стихами о войне…»  среди обучающихся первого курса,  посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

За мирное голубое небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей великой страны.

Стихотворения о войне все также находят отклик в душах людей всех поколений. На конкурсе чтецов «Я говорю стихами о войне…» звучали произведения известных поэтов – Ю. Друниной, М. Джалиля,  О. Берггольц, К. Симонова, Р. Рождественского, А. Ахматовой и многих других авторов, всем сердцем прочувствовавших боль и горечь страшных военных лет.

Участие в конкурсе приняли 23 студента. Чтецы, вдохновленные творчеством классиков, смогли передать чувства и эмоции, воплощенные в этих замечательных лирических произведениях. Выступления были трогательными и проникновенными.

Компетентное жюри определило победителей в конкурсе. Особое внимание при оценивании обращалось на интонационную выразительность речи, правильное литературное произношение, а также использование выразительных средств театра.

В итоге награды были распределены следующим образом:

1 место — Богатырёва Дарья, гр. 90002315

Лобода Юлия, гр. 90002375

2 место — Стаценко Юлия, гр. 90002399

Олейник Александра, гр. 90002375

Долинная Александра, гр. 90002375

3 место — Санников Егор, гр. 90002399

Велиахмедова Ангелина, гр. 90002315

Лычёва Мария, гр. 90002375

Надеемся, что стихотворения о войне в исполнении участников конкурса оставили светлые чувства в сердцах участников и гостей.

Автор: Руководители литературного клуба
«Звенящая строка» А.С. Поддубная, Т.В. Вдовенко