«Язык — это достояние народа!»

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры.»

Александр Куприн

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашённый с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Ведь каждый народ – это своя неповторимая культура и история. И эта национальная культура находит отражение именно в языке.

21 февраля 2023 года для обучающихся групп 90002271 и 90002218 было проведено  практическое занятие на тему «Язык – это история народа!». Поделившись на небольшие группы, ребята  под руководством преподавателя русского языка и литературы Саркисян Д.С. подготовили проектные работы, в которых отразили историю русского языка и русской культуры.

В России проживают более 190 народов, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности, нехваткой педагогов, владеющим этим языком. У многих языков остались единицы носителей. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

Обучающиеся отметили, что «Русский язык» – это национальное достояние, в нем сохраняются культурные ценности, традиции. И именно русский язык объединяет все народы, проживающие на территории РФ. Язык русского народа отражен в устном народном творчестве: в сказках, песнях, потешках, частушках, фразеологизмах. Ребята подробно рассмотрели эти жанры народного творчества в своих проектных работах.

Обучающиеся пришли к выводу, что для сохранения языка и культуры нужно знать истоки, сохранять традиции своего народа и развивать их.

Автор: Преподаватель  русского языка и литературы Саркисян Д.С.