Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

22 мая 2018 года студенты группы 07001630 Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» посетили выставку Юрия Купера «Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» в Белгородском государственном литературном музее.

Юрий Купер (родился в 1940 году в Москве)  — советско — российско- американский художник, график, иллюстратор, сценограф, ювелир, чьи работы выставляются в музеях и галереях по всему миру.

Юрием Купером была проиллюстрирована трагедия А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и создана книга. Один из пятидесяти экземпляров этого уникального произведения хранится в фондах Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. Книга состоит из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. От начала до конца художник является автором этой книги. Им созданы иллюстрации, все художественные элементы листа и оформлен текст трагедии.

Мы были очень впечатлены работой Купера и ждем следующую выставку в Литературном музее.

Автор: Андрей Коноплев, группа 07001630
Фото: Нариман Исмаилов, гр. 07001630