Западноевропейская живопись 15- 19 веков

Студенты Инжинирингового колледжа специальности  38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), группы 90002211, побывали в Белгородском художественном музее на выставке «Западная Европа 15- 19 веков: человек и его мир. Живопись из собрания Василия Горященко».

На ней были представлены 50 выдающихся  произведений нидерландской, фламандской, голландской, немецкой, австрийской школ.

Выставка дает представление о повседневной жизни человека на примере произведений западноевропейской живописи от Северного Возрождения до рубежа 19-20 веков.

Ее основу составляет бытовой жанр – как крестьянский, так и бюргерский, а также пейзажи, натюрморты и ряд портретов, несколько картин на религиозную тему.

В экспозицию включены произведения знаменитой фламандской династии Брейгелей, являющихся гордостью  мировой культуры, прежде всего Питера Брейгеля Младшего (прозванного «Адским»), Яна Брейгеля Старшего («Бархатного») и Яна Брейгеля Младшего – сыновей и внука  великого Питера Брейгеля Старшего («Мужицкого»), родоначальника династии. Нидерландская живопись  15-16 веков – одна из ярких страниц искусства прошлого.

Искусство  Голландии 17 и18 веков представлено большим разнообразием жанров и сюжетов. Это пейзажи знаменитых Яна ван Гойена и Саломона  ван Рейсдала, натюрморты Яна Вермейлена и Эварта Колье, крестьянский быт, сатирически изображенный Корнелисом Бега.

Живопись 19 века представлена художниками австрийской и немецкой школ, из которых крупнейшим являлся Фердинанд Георг Вальдмюллер и Антон Ромако.

Посещение выставки, общение с шедеврами подарило детям  радость и эстетическое наслаждение.

Преподаватель Л.В.Аркаева.

Фото: Анна Кисиль, гр. 90002211