«Земля – слезинка на щеке вселенной»

Охранять природу — значит охранять Родину.

М.М. Пришвин

18 апреля 2023 года студенты первого курса групп 90002216, 90002276, 90002296 приняли участие в открытом внеклассном мероприятии  «Земля – слезинка на щеке вселенной», который был приурочен празднику День Земли.

Мероприятие было организовано студентами групп 90002197, 90002098, 90002097 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование совместно с классными руководителями Шевченко С.И., Маматовой Ю.В., Шевченко О.А.

Экологическое воспитание-это способ воздействия на чувства людей, на создание, взгляды и представления. Оно повышает уровень сознательности обучающихся, прививает бережное отношение к природе, вызывает озабоченность ее состоянием, обеспечивает подготовленность каждого к нравственному поведению в природной среде.

Мероприятие было посвящено одной из самых актуальных проблем — загрязнению планеты Земля. Зрители отправились в путешествие по экологическим страницам, таким как «Планета людей», где они узнали о том, что день 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным Днем Земли – это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.  Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

На странице «Экологические проблемы» обучающиеся узнали, что наша планета серьезно больна: люди рубят леса, загрязняют реки, озера, травят пестицидами почву, выбрасывают мусор в неположенном месте, т.е. всем этим убивают кормилицу Землю. Просмотрели видеоролики о редких видах животных и растений.

На третьей странице «Разрешение экологических проблем» обучающиеся приняли участие в экологической викторине.

В завершении мероприятия были представлены предложения по ликвидации последствий негативного влияния человеческой деятельности и советы, как каждый из нас может помочь Земле.

Автор: Классные руководители Шевченко С.И.,
Маматова Ю.В., Шевченко О.А.