Жизнь и творчество поэта А.К. Филатова

Студенты Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ», группы 89001795, посетили Литературный музей и познакомились с выставкой «Он был поэт», посвященной белгородскому поэту А.К Филатову, члену Союза писателей СССР, приуроченной к его 75-летию.

Александр Константинович Филатов родился в 1943 г. в селе Топлинка Курской (ныне Белгородской) области.

Страшная трагедия произошла в жизни А. Филатова. Когда ему было 16 лет, сторож выстрелил в ребят, забравшихся в колхозный сад. Дробь попала в позвоночник юноши, навсегда лишив возможности ходить.

Прикованный к инвалидному креслу Александр Константинович не сдался. Он продолжил учиться, окончив школу, а затем факультет русского языка и литературы Белгородского  государственного педагогического института. Работал в Топлинской средней школе учителем русского языка и литературы.

Первые стихи он написал еще в школе. А.К. Филатов издал три поэтических сборника, а в 1981 г. был принят в Союз писателей СССР.

Нескончаемым источником вдохновения  для поэта была дорогая его  сердцу Топлинка. С нежностью и любовью воспевал он красоты родного села, описывал жизнь своих земляков. В его творчестве тема малой Родины  тесным образом связана с Топлинкой.

А.К. Филатова не стало в 1988 г.  «Я воскресну в травах спелых» — такое символичное название носит сборник избранных стихов и прозы поэта, изданный в 1997 году, уже после его смерти.

Я воскресну в травах спелых,

В каждой нитке повилики,

На снегах иссиня — белых